ÉQUIPES

PARLEMENTAIRES ET ANCIENS PARLEMENTAIRES
MEMBRES D’OSER LA FRANCE

Julien Aubert

Julien Aubert

Président d’Oser la France & Député de Vaucluse

Julien Aubert

Président d’Oser la France & Député de Vaucluse

Bérengère Poletti

Bérengère Poletti

Vice-président en charge du Conseil national & Députée des Ardennes

Bérengère Poletti

Vice-président en charge du Conseil national & Députée des Ardennes

Sébastien Meurant

Sébastien Meurant

Vice-président en charge du Développement d’Oser la France & Sénateur du Val-d’Oise

Sébastien Meurant

Vice-président en charge du Développement d’Oser la France & Sénateur du Val-d’Oise

Jean-Philippe Mallé

Jean-Philippe Mallé

Vice-président en charge du Comité scientifique & Ancien Député des Yvelines

Jean-Philippe Mallé

Vice-président en charge du Comité scientifique & Ancien Député des Yvelines

Patrice Verchère

Patrice Verchère

Secrétaire général & Ancien Député du Rhône, Maire de Cours et président de la communauté d'agglomération COR

Patrice Verchère

Secrétaire général & Ancien Député du Rhône, Maire de Cours et président de la communauté d'agglomération COR

Thibault Bazin

Thibault Bazin

Secrétaire général délégué & Député de Meurthe-et-Moselle

Thibault Bazin

Secrétaire général délégué & Député de Meurthe-et-Moselle

Bernard Carayon

Bernard Carayon

Porte-parole d’Oser la France & Ancien Député du Tarn

Bernard Carayon

Porte-parole d’Oser la France & Ancien Député du Tarn

Stéphane Viry

Stéphane Viry

Porte-parole d’Oser la France & Député des Vosges

Stéphane Viry

Porte-parole d’Oser la France & Député des Vosges

Valérie Boyer

Valérie Boyer

Députée des Bouches-du-Rhône

Valérie Boyer

Députée des Bouches-du-Rhône

Xavier Breton

Xavier Breton

Député de l’Ain

Xavier Breton

Député de l’Ain

Bernard Brochand

Bernard Brochand

Député des Alpes-Maritimes

Bernard Brochand

Député des Alpes-Maritimes

Alain Dufaut

Alain Dufaut

Sénateur de Vaucluse

Alain Dufaut

Sénateur de Vaucluse

Bernard Fournier

Bernard Fournier

Sénateur de la Loire

Bernard Fournier

Sénateur de la Loire

Philippe Gosselin

Philippe Gosselin

Député de la Manche

Philippe Gosselin

Député de la Manche

Michel Hannoun

Michel Hannoun

Ancien Député de l’Isère

Michel Hannoun

Ancien Député de l’Isère

Philippe Meunier

Philippe Meunier

Ancien Député du Rhône

Philippe Meunier

Ancien Député du Rhône

Jacques Myard

Jacques Myard

Ancien Député des Yvelines

Jacques Myard

Ancien Député des Yvelines

Jean-François Parigi

Jean-François Parigi

Député de Seine-et-Marne

Jean-François Parigi

Député de Seine-et-Marne

Jean-Luc Reitzer

Jean-Luc Reitzer

Député du Haut-Rhin

Jean-Luc Reitzer

Député du Haut-Rhin

René-Paul Savary

René-Paul Savary

Sénateur de la Marne

René-Paul Savary

Sénateur de la Marne

Guy Teissier

Guy Teissier

Député des Bouches-du-Rhône

Guy Teissier

Député des Bouches-du-Rhône

Philippe Vitel

Philippe Vitel

Ancien député du Var & VP du Conseil régional de Sud-PACA

Philippe Vitel

Ancien député du Var & VP du Conseil régional de Sud-PACA

DÉLÉGATION GÉNÉRALE

Léonard Zerbib

Léonard Zerbib

Délégué général

Léonard Zerbib

Délégué général

Christophe Maximilien

Christophe Maximilien

Délégué général adjoint à l’organisation interne du mouvement en charge de l'événementiel

Christophe Maximilien

Délégué général adjoint à l’organisation interne du mouvement en charge de l'événementiel

Alexandre Grevet

Alexandre Grevet

Délégué général adjoint à l’organisation interne du mouvement en charge de la gestion administrative et de la prospection

Alexandre Grevet

Délégué général adjoint à l’organisation interne du mouvement en charge de la gestion administrative et de la prospection

Blandine Arnaud

Blandine Arnaud

Délégué général adjoint en charge de la communication

Blandine Arnaud

Délégué général adjoint en charge de la communication

Edouard Olson

Edouard Olson

Délégué général adjoint au Comité scientifique

Edouard Olson

Délégué général adjoint au Comité scientifique

Stéphane de Sallier Dupin

Stéphane de Sallier Dupin

Délégué général adjoint au réseau territorial & Coordinateur régional de Bretagne

Stéphane de Sallier Dupin

Délégué général adjoint au réseau territorial & Coordinateur régional de Bretagne

équipes régionales

Nicolas Leblanc

Nicolas Leblanc

Coordinateur régional des Hauts-de-France

Nicolas Leblanc

Coordinateur régional des Hauts-de-France

Martial Goger

Martial Goger

Coordinateur régional d’Île-de-France

Martial Goger

Coordinateur régional d’Île-de-France

Philippe Meunier

Philippe Meunier

Coordinateur régional d'Auvergne-Rhône-Alpes

Philippe Meunier

Coordinateur régional d'Auvergne-Rhône-Alpes

Thierry Hory

Thierry Hory

Coordinateur régional de la région Grand Est

Thierry Hory

Coordinateur régional de la région Grand Est

Corinne Dupaquier

Corinne Dupaquier

Coordinatrice régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Corinne Dupaquier

Coordinatrice régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Olivier Arsac

Olivier Arsac

Coordinateur régional d'Occitanie

Olivier Arsac

Coordinateur régional d'Occitanie

Jean-Michel Mosconi

Jean-Michel Mosconi

Coordinateur régional de Corse

Jean-Michel Mosconi

Coordinateur régional de Corse

équipes départementales

Notre réseau territorial s’établit sous la forme d’un trinôme composé :

  • D’un Coordinateur départemental : il est un primus inter pares chargé du militantisme, du recrutement de nouveaux adhérents et de l’animation du Mouvement dans le département ;
  • D’un Elu et porte-parole départemental : il est le principal interlocuteur des élus et porte la parole du Mouvement dans le département ;
  • D’un Référent idées : il est chargé d’animer les idées localement, en lien étroit avec le Comité scientifique du Mouvement.
 

CONSEIL national

Liste des Conseillers Nationaux

Le Conseil National est l’organe de décision politique du Mouvement.
158 conseillers nationaux ainsi répartis :

Membres de droit : 

  • Président : Julien Aubert
  • Secrétaire général : Patrice Verchère
  • Secrétaire général délégué : Thibault Bazin
    • Vice-présidents :
      • Jean-Philippe Mallé
      • Bérengère Poletti
      • Sébastien Meurant
  • Porte-paroles : 
  • Stéphane Viry 
  • Bernard Carayon
  • Délégué général : Léonard Zerbib
  • Délégués généraux adjoints :
  • Christophe Maximilien
  • Ladislas Vergne
  • Blandine Arnaud
  • Stéphane de Sallier Dupin
  • Edouard Olson
  • Trésorier : Roger Rossin
  • Trésorier adjoint : Alexandre Grevet
  • Parlementaires et anciens parlementaires :
    • Valérie Boyer
    • Xavier Breton
    • Bernard Brochand
    • Alain Dufaut
    • Bernard Fournier
    • Philippe Gosselin
    • Michel Hannoun
    • Philippe Meunier
    • Jacques Myard
    • Jean-François Parigi
    • Jean-Luc Reitzer
    • René-Paul Savary
    • Guy Teissier
  • Elus référents :
  • Arnaud Mercier
  • Pierre Laget
  • Stéphane Loth
  • Alexandre Rassaërt
  • Claire de Micolon de Guerines
  • Olivier Arsac
  • Gurval Guiguen
  • Marie-Hélène Herry
  • Thierry Hory
  • Nicolas Leblanc
  • Stéphane Sauvageon
  • Thierry Le Gac
  • Jean-Louis Ghiglione

Total des conseillers nationaux de droit : 42

  • Membres élus:
  • Corinne Dupaquier
  • Anne Biraben
  • Christophe Courage
  • Geneviève Rouvier
  • Thierry Hory
  • Alain Duprat
  • Martial Goger
  • Jean-Michel Mosconi
  • Bastien Corsini
  • Julien Martinez
  • Ludovic Demathieu
  • Gabriel Melaïmi
  • Sébastien Weil
  • André Dolla
  • Laurent Castillo
  • Paul Fangier
  • Philippe Mourgeres Durand
  • Giovanni Schipani
  • Laurent Marie
  • Laurence Sieglinde Boch
  • Bernard Raoux
  • Nicolas Lormel
  • Martine Tison
  • Quentin Touzalin
  • Benjamin Daverio
  • Hervé Podraza
  • Anne Puech d’Alissac
  • Bernard C. Tandé
  • Mireille Richard
  • Lewis Marchand
  • Mathieu Maston
  • Clément Chappet
  • Julien Damelet
  • Delphine Boulois
  • Robin Garceau
  • Fabien Maître
  • Benjamin Triniol
  • Geoffrey Meresse-Volleaux
  • Victor Chomard
  • Laurent Curti
  • Guillaume Toussaint
  • Jean-Marie Burgos
  • Daniel Duchêne
  • Pierre-Emmanuel Kentouri
  • Dylan Demarche
  • Christiane Kasper
  • Douglas Potier
  • Paul Astolfi
  • Alban Lanselle
  • Jérôme Louis
  • Alexandre Barrat
  • Xavier Jésu
  • Justin Larue
  • Antoine Caitucoli
  • Yves Scwhoob
  • Mickaël Lecuyer
  • Sylviane Mauxion
  • Thomas Lam
  • Aymeric Brellman
  • Dominique Rabier
  • Elodie Tabourey
  • Corentin Le Fur
  • Guillaume Arquer
  • Christian Chavrier
  • Gaël Nofri
  • Fabien Chaffard
  • Marc Bagur
  • Anthony Glaise
  • Christophe Mireux
  • Jean-Edouard Gueugnon
  • Jean-Baptiste Olivier
  • Jean-Pierre Braun
  • Laurence Gougeon
  • Matthieu Colin
  • Jordan Grosse-Cruciani
  • Charles Aslangul

Total des conseillers nationaux élus : 76

  • Membres cooptés :
    • Mme Marie ANDRIA
    • Mme Sabrina ARNAL
    • M. Philippe BARANGER
    • M. Hervé BERILLON
    • M. Matthieu BLOCH
    • M. Fred BONNET
    • M. Guilhem CARAYON
    • M. Victor CATTEAU
    • M. Ronan CRAMBERT
    • M. Fabien DECOULGENT
    • Mme Antonia DUFOUR
    • M. Maxime FABRE
    • M. Yann FALLECKER
    • M. Tristan GANIVET
    • Mme Jacqueline GERMON
    • M. Adrien GUICHARD
    • M. Wassim HASSANEEN
    • M. Daniel HERBERT
    • Mme Nathalie HORNERO
    • M. Martin JOFFRES
    • M. Michel-Léopold JOUVIN
    • M. Pierre Hamed KINANE
    • Mme Danièle LOMBARD
    • M. Florent LOMBARDO
    • M. Jérôme MATHY
    • M. Paul MOINEREAU
    • M. Serge PAULET
    • M. Kevin POUJOL
    • M. Serge PUJOL
    • Mme Nathalie QUENTREC
    • Mme Audrey RAYNAUD
    • Mme Isabelle ROBERT
    • M. Lionel RUYER
    • M. Jérôme STERKERS
    • M. Philippe TISSOT
    • M. Antoine VALENTIN
    • M. Ladislas VERGNE
    • M. Gaëtan VERNAY
    • M. Raphaël VIAL
    • M. Olivier VOLLAIRE

Total des conseillers nationaux cooptés : 40

 

 

 

 

 

PARTENAIRES

LE FORUM POUR LA FRANCE

LE RASSEMBLEMENT BLEU LAVANDE

L’UNION DES JEUNES POUR LE PROGRÈS