L’équipe dirigeante d’Oser la France

 

L’organigramme

Julien Aubert

Député de Vaucluse
 & Conseiller régional PACA

Julien Aubert

Président

Stéphane de Sallier Dupin

Conseiller coordonateurs régionaux & délégués du Président

Pierre Laget

Trésorier

Jérôme Sterkers

Conseiller politique

Léonard Zerbib

Conseiller parlementaires et élus locaux
Thibault Bazin

Député & conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

Thibault BAZIN

Vice-président délégué au patriotisme économique
JEAN-FRANÇOIS PARIGI

Député de Seine et Marne & conseiller municipal de Meaux

Jean-François PARIGI

Vice-président délégué à l’aménagement des territoires
Bérengère Poletti

Député & conseillère départementale des Ardennes

Bérengère POLETTI

Vice-président déléguée au co-développement
Stéphane Viry

Député des Vosges & conseiller municipal d’Épinal

Stéphane VIRY

Vice-président délégué à la politique sociale
Jean-Philippe Mallé

Ancien député & conseiller départemental des Yvelines

Jean-Philippe MALLE

Vice-président délégué à la bioéthique et aux questions anthropologiques
Bernard Carayon

Maire de Lavaur & conseiller régional d'Occitanie

Bernard CARAYON

Vice-président délégué au Comité scientifique
Patrice Verchère

Député de la 8e circonscription du Rhône

Patrice Verchère

Vice-président délégué à la sécurité et à la défense

Gabriel Melaïmi

Secrétaire Général

Charles Aslangul

Secrétaire Général adjoint aux délégués départementaux

Christophe MAXIMILIEN

Secrétaire Général adjoint au Comité scientifique

Antoine Valentin

Secrétaire Général adjoint à la Communication

Kevin Pujol

Responsable juridique

Robin Garceau

Responsable militantisme

Christophe Courage

Responsable du comité de lecture

Jérôme BESNARD

Responsable relations extérieures

Audrey RAYNAUD

Responsable des jeunes

Parlementaires et anciens parlementaires membres d’Oser la France

Mme Valérie Beauvais

Valérie Beauvais

Député de la Marne
Bernard Brochand

Bernard Brochand

Député des Alpes-Maritimes
dufaut_alain87003b

Alain Dufaut

Sénateur de Vaucluse
fournier_bernard97011g

Bernard Fournier

Sénateur de la Loire
10429224_666112620140646_4989464037480481221_n

Jean-Luc Reitzer

Député du Haut-Rhin
savary_rene_paul11097x

René-Paul Savary

Sénateur de la Marne
Michel Hannoun

Michel Hannoun

Ancien Député de l'Isère
Philippe Meunier

Philippe Meunier

Ancien Député du Rhône
Jacques Myard

Jacques Myard

Ancien Député des Yvelines

Bureau National et Conseil National

 

Bureau National

(17 membres du Bureau National)

Le Bureau National assure la direction quotidienne du Mouvement, par délégation du Conseil National.

  • Julien AUBERT, Président

 

  • Thibault BAZIN, vice-président, délégué du Président de Meurthe-et-Moselle

 

  • Jean-François PARIGI, vice-président, délégué du Président de Seine-et-Marne

 

  • Bérengère POLETTI, vice-président, délégué du Président des Ardennes

 

  • Patrice VERCHÈRE, vice-président

 

  • Stéphane VIRY, vice-président, délégué du Président des Vosges

 

  • Bernard CARAYON, vice-président, délégué du Président du Tarn

 

  • Jean-Philippe MALLÉ, vice-président

 

  • Gabriel MELAÏMI, secrétaire général

 

  • Jérôme STERKERS, conseiller politique

 

  • Stéphane de SALLIER DUPIN, conseiller coordonnateurs régionaux et délégués du Président, délégué du Président des Côtes-d’Armor, coordonnateur régional Bretagne et Pays de la Loire

 

  • Olivier ARSAC, coordonnateur régional Occitanie, délégué du Président de Haute-Garonne

 

  • Thierry HORY, coordonnateur régional Grand Est, délégué du Président de Moselle

 

  • Marie-Hélène HERRY, délégué du Président du Morbihan

 

  • Stéphane LOTH, délégué du Président de Charente-Maritime

 

  • Arnaud MERCIER, délégué du Président des Bouches-du-Rhône

Conseil National

(49 conseillers nationaux)

Le Conseil National fait office de Conseil d’Administration du Mouvement.

Membres de droit :

 

  • Président : Julien Aubert

 

  • Vice-présidents :
    • Thibault Bazin
    • Bernard Carayon
    • Jean-Philippe Mallé
    • Jean-François Parigi
    • Bérengère Poletti
    • Patrice Verchère
    • Stéphane Viry

 

  • Secrétaire général : Gabriel Melaïmi

 

  • Trésorier : Pierre Laget (démissionnaire)

 

  • Parlementaires :
    • Valérie Beauvais
    • Bernard Brochand
    • Alain Dufaut
    • Bernard Fournier
    • Jean-Luc Reitzer
    • René-Paul Savary

 

 

Total des conseillers nationaux de droit : 16

Membres élus :

 

1 – Marie-Hélène Herry

2 – Alexandre Rassaert

3 – Corinne Dupaquier

4 – Anne Biraben

5 – Christophe Courage

6 – Geneviève Rouvier

7 – Thierry Hory

8 – Olivier Arsac

9 – Nicolas Leblanc

10 – Alain Duprat

11 – Stéphane Loth

12 – Alexandre Grevet

13 – Martial Goger

14 – Jean-Michel Mosconi

15 – Bastien Corsini

16 – Arnaud Mercier

17 – Julien Martinez

18 – Ludovic Demathieu

19 – Aymeric Brellmann

20 – Jérôme Mathy

 

 

Total des conseillers nationaux élus : 20

Membres cooptés par le Président :

  • Sabrina Arnal
  • Charles Aslangul
  • Patrice Aubert
  • Jérôme Besnard
  • Robin Garceau
  • Kévin Poujol
  • Christophe Maximilien
  • Philippe Meunier
  • Audrey Raynaud
  • Stéphane de Sallier Dupin
  • Jérôme Sterkers
  • Antoine Valentin
  • Léonard Zerbib

Total des conseillers nationaux cooptés : 13