L’organigramme

Julien Aubert

Député de Vaucluse
 & Conseiller régional PACA

Julien Aubert

Président
Secrétariat général
Patrice Verchère

Député de la 8e circonscription du Rhône

Patrice Verchère

Secrétaire général
Thibault Bazin

Député & conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

Thibault BAZIN

Secrétaire général délégué

Roger ROSSIN

Trésorier

Alexandre Grevet

Trésorier adjoint
Vice-Présidents
Porte-paroles
Bérengère Poletti

Député & conseillère départementale des Ardennes

Bérengère POLETTI

Vice-président en charge du Conseil national
Sébastien Meurant

Sénateur du Val-d'Oise

Sébastien MEURANT

Vice-président en charge du Développement d’Oser la France
Jean-Philippe Mallé

Ancien député & conseiller départemental des Yvelines

Jean-Philippe MALLE

Vice-président en charge du Comité scientifique
Bernard Carayon

Maire de Lavaur & conseiller régional d'Occitanie

Bernard CARAYON

Stéphane Viry

Député des Vosges & conseiller municipal d’Épinal

Stéphane VIRY

Cabinet du Président

Jérôme Besnard

Conseiller Relations publiques

Blandine ARNAUD

Conseillère communication

Maxime Bayle

Directeur de Cabinet

Jérôme Mathy

Conseiller Relations internationales

Kevin Poujol

Conseiller juridique
Délégation générale

Léonard Zerbib

Délégué général

Christophe MAXIMILIEN

Délégué général adjoint à l’organisation interne du mouvement en charge de l'événementiel

Ladislas VERGNE

Délégué général adjoint à l’organisation interne du mouvement en charge de la gestion administrative et de la prospection

Blandine Arnaud

Délégué général adjoint en charge de la communication

Stéphane de SALLIER DUPIN

Délégué général adjoint au réseau territorial

Edouard OLSON

Délégué général adjoint au Comité scientifique

Charles Aslangul

Responsable des experts scientifiques

Olivier ARSAC

Responsable de la prospection financière

Alexandre GREVET

Responsable du suivi du budget

Guilhem CARAYON

Responsable de la prospection des jeunes

Maxime FABRE

Responsable Relation avec les adhérents

Robin Garceau

Chargé de mission en charge des adhésions

Audrey RAYNAUD

Responsable du réseau jeunes

Matthieu BLOCH

Responsable des coordonnateurs départementaux

Christophe COURAGE

Responsable du comité de lecture

Parlementaires et anciens parlementaires membres d’Oser la France

Valérie Boyer

Valérie BOYER

Députée des Bouches-du-Rhône
Xavier Breton

Xavier BRETON

Député de l'Ain
Bernard Brochand

Bernard BROCHAND

Député des Alpes-Maritimes
dufaut_alain87003b

Alain Dufaut

Sénateur de Vaucluse
fournier_bernard97011g

Bernard Fournier

Sénateur de la Loire
JEAN-FRANÇOIS PARIGI

Jean-François PARIGI

Député de Seine-et-Marne
Philippe Gosselin

Philippe GOSSELIN

Député de la Manche
10429224_666112620140646_4989464037480481221_n

Jean-Luc Reitzer

Député du Haut-Rhin
savary_rene_paul11097x

René-Paul Savary

Sénateur de la Marne
Guy Teissier

Guy TEISSIER

Député des Bouches-du-Rhône

Anciens parlementaires :

Michel Hannoun

Michel Hannoun

Ancien Député de l'Isère
Philippe Meunier

Philippe Meunier

Ancien Député du Rhône
Jacques Myard

Jacques Myard

Ancien Député des Yvelines

Bureau National et Conseil National

Bureau National

(13 membres du Bureau National)

Le Bureau National assure la direction quotidienne du Mouvement, par délégation du Conseil National.

  • Julien AUBERT, Président
  • Patrice VERCHÈRE, Secrétaire général
  • Bérengère POLETTI, Vice-président en charge du Conseil national
  • Sébastien MEURANT, Vice-président en charge du Développement d’Oser la France
  • Jean-Philippe MALLÉ, Vice-président en charge du Comité scientifique
  • Roger ROSSIN, Trésorier
  • Jérôme STERKERS, conseiller politique
  • Stéphane de SALLIER DUPIN, conseiller coordonnateurs régionaux et délégués du Président, délégué du Président des Côtes-d’Armor, coordonnateur régional Bretagne et Pays de la Loire
  • Olivier ARSAC, coordonnateur régional Occitanie, délégué du Président de Haute-Garonne
  • Thierry HORY, coordonnateur régional Grand Est, délégué du Président de Moselle
  • Marie-Hélène HERRY, délégué du Président du Morbihan
  • Stéphane LOTH, délégué du Président de Charente-Maritime
  • Arnaud MERCIER, délégué du Président des Bouches-du-Rhône

Conseil National

(49 conseillers nationaux)

Le Conseil National fait office de Conseil d’Administration du Mouvement.

Membres de droit :

  • Président : Julien Aubert
  • Secrétaire général : Patrice Verchère
  • Vice-présidents :
    • Jean-Philippe Mallé
    • Bérengère Poletti
    • Sébastien Meurant
  • Trésorier : Roger Rossin
  • Parlementaires :
    • Valérie Beauvais
    • Valérie Boyer
    • Xavier Breton
    • Bernard Brochand
    • Alain Dufaut
    • Bernard Fournier
    • Philippe Gosselin
    • Jean-François Parigi
    • Jean-Luc Reitzer
    • René-Paul Savary
    • Guy Teissier
    • Stéphane Viry

Total des conseillers nationaux de droit : 18

Membres élus :

1 – Marie-Hélène Herry

2 – Alexandre Rassaert

3 – Corinne Dupaquier

4 – Anne Biraben

5 – Christophe Courage

6 – Geneviève Rouvier

7 – Thierry Hory

8 – Olivier Arsac

9 – Nicolas Leblanc

10 – Alain Duprat

11 – Stéphane Loth

12 – Alexandre Grevet

13 – Martial Goger

14 – Jean-Michel Mosconi

15 – Bastien Corsini

16 – Arnaud Mercier

17 – Julien Martinez

18 – Ludovic Demathieu

19 – Aymeric Brellmann

20 – Jérôme Mathy

Total des conseillers nationaux élus : 20

Membres cooptés par le Président :

  • Sabrina Arnal
  • Charles Aslangul
  • Patrice Aubert
  • Jérôme Besnard
  • Robin Garceau
  • Kévin Poujol
  • Christophe Maximilien
  • Philippe Meunier
  • Audrey Raynaud
  • Stéphane de Sallier Dupin
  • Jérôme Sterkers
  • Antoine Valentin
  • Léonard Zerbib

Total des conseillers nationaux cooptés : 13