Coordonnateurs régionaux d’Oser la France

Photo Stéphane de Sallier Dupin

Stéphane de Sallier Dupin

Conseiller coordonnateur régional et délégués du Président & Coordonnateur régional de Bretagne
Nicolas Leblanc

Nicolas Leblanc

Coordonnateur régional des Hauts-de-France
Martial Goger

Martial Goger

Coordonnateur régional d’Île-de-France
Philippe Meunier

Philippe Meunier

Coordonnateur régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
Thierry Hory

Thierry Hory

Coordonnateur régional de la région Grand Est
Corinne-dupaquier

Corinne Dupaquier

Coordonnatrice régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Olivier Arsac

Olivier Arsac

Coordonnateur régional d'Occitanie
Photo JBesnard

Jérôme Besnard

Coordonnateur régional de Normandie
Jean-Michel-Mosconi

Jean-Michel Mosconi

Coordonnateur régional de Corse

Equipes départementales d’Oser la France

Département :

Courriel :

Coordinateur départemental :

Elu et porte-parole départemental :

Référent idées :

Ain (01)

Julien Martinez

Xavier Breton (Député de l’Ain)

Aisne (02)

Sébastien Weil

Alpes-de-Haute-Provence (04) 

Alpes-Maritimes (06)

André Dolla

Laurent Castillo

Ardèche (07)

Paul Fangier

Ardennes (08)

Bérengère Poletti (Vice-Présidente d’Oser la France & Député)

Aveyron (12)

Philippe Mourgeres Durand

Aude (11)

Edouard Jordan

Bouches-du-Rhône [sauf Marseille] (13)

Alain Duprat

Arnaud Mercier (Maire de Venelles)

Giovanni Schipani

Marseille (13)

Pierre Laget (adjoint au maire des 11ème et 12ème arrondissement de Marseille)

Laurent Marie

Calvados (14)

Laurence Sieglinde Boch

Cantal (15)

Bernard Raoux

Charente-Maritime (17)

Stéphane Loth (Maire de Talmont-sur-Gironde)

Ludovic Demathieu

Côtes d’Armor (22)

Nicolas Lormel

Stéphane de Sallier Dupin (conseiller régional)

Martine Tison

Doubs (25)

Quentin Touzalin

Benjamin Daverio

Drôme (26)

Isabelle Robert

Eure (27)

Hervé Podraza

Alexandre Rassaërt (Maire de Gisors & conseiller départemental)

Anne Puech d’Alissac

Finistère (29)

Bernard C. Tandé

Gard (30)

Mireille Richard

Claire de Micolon de Guerines (conseillère municipale d’Aramont)

Florent Girard

Haute-Garonne (31)

Olivier Arsac (adjoint au maire de Toulouse)

Hérault (34)

Lewis Marchand

Ille-et-Vilaine (35)

Mathieu Maston

Gurval Guiguen (conseiller municipale & métropolitain de Rennes)

Indre-et-Loire (37)

Sandra Pruneau

Isère (38)

Clément Chappet

Jura (39)

Julien Damelet

Loire (42)

Bernard Fournier (Sénateur)

Loire-Atlantique (44)

Delphine Boulois

Lot-et-Garonne (47)

Robin Garceau

Bastien Corsini

Manche (50)

Philippe Gosselin (Député de la Manche)

Marne (51)

René-Paul Savary (Sénateur & conseiller départemental)

Haute-Marne (52)

Fabien Maître

Mayenne (53)

Benjamin Triniol

Meurthe-et-Moselle (54)

Geoffrey Meresse-Volleaux

Thibault Bazin (Vice-Président d’Oser la France, député & conseiller départemental)

Morbihan (56)

Marie-Hélène Herry (Maire de Saint-Malo de Beignon & conseillère départementale)

Moselle (57)

Victor Chomard

Thierry Hory (Maire de Marly & conseiller régional)

Nord (59)

Nicolas Leblanc (adjoint au maire de Maubeuge)

Laurent Curti

Oise (60)

Guillaume Toussaint

Pyrénées-Orientales (66)

Jean-Marie Burgos

Haut-Rhin (68)

Jean-Luc Reitzer (Député du Haut-Rhin)

Rhône (69)

Daniel Duchêne

Patrice Verchère (Secrétaire général & Député du Rhône)

Pierre-Emmanuel Kentouri

Haute-Saône (70)

Dylan Demarche

Haute-Savoie (74)

Christiane Kasper

Paris (75)

Anne Biraben-Fosseux

Christophe Courage

Seine-Maritime (76)

Douglas Potier

Jérôme Besnard (conseiller municipal de Mont-Saint-Aignan)

Paul Astolfi

Seine-et-Marne (77)

Alban Lanselle

Jean-François Parigi (Vice-Président d’Oser la France, Député & conseiller municipal de Meaux)

Jérôme Louis

Yvelines (78)

Alexandre Grevet

Alexandre Barrat

Somme (80)

Xavier Jésu

Tarn (81)

Justin Larue

Bernard Carayon (Vice-Président d’Oser la France, ancien Député & Maire de Lavaur & conseiller régional)

Var (83)

Laurent Grimaud

Antoine Caitucoli

Vaucluse (84)

Geneviève Rouvier

Stéphane Sauvageon (conseiller régional & adjoint au maire de Pertuis)

Yves Schwoob

Vienne (86)

Mickael Lecuyer

Sylviane Mauxion

Vosges (88)

Stéphane Viry (Vice-Président d’Oser la France, Député & conseiller municipal d’Epinal)

Hauts-de-Seine (92)

Thomas Lam

  • Thierry Le Gac (adjoint au maire d’Asnières) : pour la partie nord des Hauts-de-Seine
  • Jean-Louis Ghiglione (adjoint au maire de Châtenay-Malabry) : pour la partie sud des Hauts-de-Seine

Aymeric Brellman

Seine-Saint-Denis (93)

Dominique Rabier

Val-de-Marne (94)

Sabrina Arnal

Val-d’Oise (95)

Elodie Thabourey

Sébastien Meurant (Vice-Président d’OLF et Sénateur du Val-d’Oise)

Corentin Le Fur

Français de l’étranger

Guillaume Arquer (conseiller consulaire Autriche-Slovénie-Slovaquie)

Christian Chavrier