L’équipe dirigeante d’Oser la France

 

L’organigramme

Julien Aubert

Député de Vaucluse
 & Conseiller régional PACA

Julien Aubert

Président

Pierre Laget

Trésorier

Jérôme Sterkers

Conseiller politique
Thibault Bazin

Député & conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

Thibault BAZIN

Vice-président délégué aux stratégies industrielles et au patriotisme économique
JEAN-FRANÇOIS PARIGI

Député de Seine et Marne & conseiller municipal de Meaux

Jean-François PARIGI

Vice-président délégué à l’aménagement des territoires
Bérengère Poletti

Députée & conseillère départementale des Ardennes

Bérengère POLETTI

Vice-président déléguée à la question sociale
Stéphane Viry

Député des Vosges & conseiller municipal d’Épinal

Stéphane VIRY

Vice-président délégué à la place de l’Homme dans l’entreprise
Mme Valérie Beauvais

Député de la Marne

Valérie Beauvais

Vice-président déléguée aux questions migratoires
Jean-Philippe Mallé

Ancien député & conseiller départemental des Yvelines

Jean-Philippe MALLE

Vice-président délégué à l’Europe
Bernard Carayon

Maire de Lavaur & conseiller régional d'Occitanie

Bernard CARAYON

Vice-président délégué au Comité scientifique
Patrice Verchère

Député de la 8e circonscription du Rhône

Patrice Verchère

Vice-président délégué à la défense
10429224_666112620140646_4989464037480481221_n

Député du Haut-Rhin

Jean-Luc Reitzer

Vice-président délégué aux relations internationales

Gabriel Melaïmi

Secrétaire Général

Julien Martinez

Coordonnateur régional Auvergne Rhône-Alpes - Conseiller municipal d'Oyonnax

Martial Goger

Coordonnateur régional Ile de France

Stéphane De Sallier Dupin

Coordonnateur régional Bretagne et Pays de la Loire - conseiller régional de Bretagne et conseiller municipal de Lamballe

Jérôme Besnard

Coordonnateur régional Normandie - conseiller municipal de Mont-Saint-Aignan

Jean-Michel Mosconi

Coordonnateur régional Corse

Jérôme Mathy

Coordonnateur régional Bourgogne-Franche-Comté

Thierry Hory

Coordonnateur régional Grand Est - Conseiller régional et maire de Marly

Olivier Arsac

Coordonnateur régional Occitanie - Adjoint au Maire de Toulouse

Nicolas Leblanc

Coordonnateur régional Hauts-de-France - adjoint au maire de Maubeuge

Corinne Dupaquier

Coordonnateur régional Sud - Conseillère Municipale de Pertuis

Christophe MAXIMILIEN

Coordinateur du Comité scientifique

Charles ASLANGUL

Service aux adhérents

Antoine Valentin

Communication digitale

Jérôme BESNARD

Relations élus locaux

Audrey RAYNAUD

Responsable des jeunes

l’équipe départementale

Vous pouvez échanger avec nos responsables départementaux en leur envoyant un mail

Ain (01)

– délégué départemental : Julien Martinez

courriel : ain@oserlafrance.fr

 

Alpes-de-Haute-Provence (04)

 – délégué du président, porte-parole départemental : Jean-Claude Castel (conseiller départemental et maire de Corbières)

– délégué départemental : Eddy Denis

courriel : alpes-de-haute-provence@oserlafrance.fr

 

Alpes-Maritimes (06)

– délégué du Comité scientifique : Laurent Castillo

courriel : alpes-maritimes@oserlafrance.fr

 

Ardèche (07)

– délégué départemental : Paul Fangier

courriel : ardeche@oserlafrance.fr

 

Ardennes (08)

– déléguée du président, porte-parole départementale : Bérengère Poletti (vice-présidente d’Oser la France – députée & conseillère départementale des Ardennes)

courriel : ardennes@oserlafrance.fr

 

Aude (11)

– délégué départemental : Édouard Jordan

courriel : aude@oserlafrance.fr

 

Bouches-du-Rhône (13)

– délégué du président, porte-parole départemental : Arnaud Mercier (maire de Venelles)

– délégué départemental : Alain Duprat

courriel : bouches-du-rhone@oserlafrance.fr

 

Marseille

– délégué du président, porte-parole départemental : Pierre Laget (adjoint au maire des 11e & 12e arrondissements de Marseille)

– délégué du Comité scientifique : Philippe Cigna

courriel : bouches-du-rhone@oserlafrance.fr

 

Calvados (14)

– déléguée du Comité scientifique : Laurence Sieglinde Boch

courriel : calvados@oserlafrance.fr

 

Charente-Maritime (17)

– délégué du Président:  Stéphane Loth (Maire de Talmont sur Gironde)

– délégué du comité scientifique :  Ludovic Demathieu

courriel : charente-maritime@oserlafrance.fr

 

Côtes-d’Armor (22)

– délégué du président, porte-parole départemental : Stéphane de Sallier Dupin (conseiller régional de Bretagne)

– délégué départemental : Nicolas Lormel

courriel : cotes-darmor@oserlafrance.fr

Doubs (25)

– délégué départemental : Quentin Touzalin

courriel : doubs@oserlafrance.fr

 

Eure (27)

– délégué du président, porte-parole départemental : Alexandre Rassaërt
(maire de Gisors & conseiller départemental de l’Eure)

– délégué départemental : Hervé Podraza

– déléguée du Comité scientifique : Anne Puech d’Alissac

courriel : eure@oserlafrance.fr

 

Gard (30)
– déléguée du président, porte-parole départementale : Claire Micolon de Guerines (conseillère municipale d’Aramon)

– délégué du Comité scientifique : Florent Girard
courriel : gard@oserlafrance.fr

 

Haute-Garonne (31)

– délégué du président, porte-parole départemental : Olivier Arsac (adjoint au maire de Toulouse)

courriel : haute-garonne@oserlafrance.fr

 

Gironde (33)

– délégué départemental : Gaëtan Inard

courriel : gironde@oserlafrance.fr

 

Hérault (34)

– délégué du Comité scientifique : Henri Temple

courriel : herault@oserlafrance.fr

 

Ille-et-Vilaine (35)

– délégué du président, porte-parole départemental : Gurval Guiguen (conseiller municipal & métropolitain de Rennes)

courriel : ille-et-vilaine@oserlafrance.fr

 

Indre-et-Loire (37) :

– déléguée départementale : Sandra Pruneau

courriel : indre-et-loire@oserlafrance.fr

 

Isère (38)

– délégué départemental : Gérald Prudhomme

courriel : isere@oserlafrance.fr

 

Jura (39)

– délégué du Comité scientifique : Julien Damelet

courriel : jura@oserlafrance.fr

 

Loire (42)

– délégué du président, porte-parole départemental : Bernard Fournier (sénateur de la Loire)

courriel : loire@oserlafrance.fr

 

Lot-et-Garonne (47)

– délégué départemental : Robin Garceau

-délégué du comité scientifique : Bastien Corsini

courriel : lot-et-garonne@oserlafrance.fr

Marne (51)

– délégué du président, porte-parole départemental : René-Paul Savary (sénateur & conseiller départemental de la Marne)

courriel : marne@oserlafrance.fr

 

Mayenne (53)

– délégué du Comité scientifique : Benjamin Triniol

courriel : mayenne@oserlafrance.fr

 

Meurthe-et-Moselle (54)

– délégué du président, porte-parole départemental : Thibault Bazin (vice-président d’Oser la France – député & conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle)

– délégué départemental : Geoffrey Meresse-Volleaux

courriel : meurthe-et-moselle@oserlafrance.fr

 

Morbihan (56)

– déléguée du président, porte-parole départementale : Marie-Hélène Herry (conseillère départementale & maire de Saint-Malo de Beignon)

courriel : morbihan@oserlafrance.fr

 

Moselle (57)

– délégué du président, porte-parole départemental : Thierry Hory (conseiller régional Grand Est & maire de Marly)

– délégué départemental : Victor Chomard

courriel : moselle@oserlafrance.fr

 

Nord (59)

– délégué du président, porte-parole départemental : Nicolas Leblanc (adjoint au maire de Maubeuge)

– délégué du Comité scientifique : Laurent Curti

courriel : nord@oserlafrance.fr

 

Haut-Rhin (68)

– délégué du président, porte-parole départemental : Jean-Luc Reitzer (vice-président d’Oser la France – député du Haut-Rhin)

courriel : haut-rhin@oserlafrance.fr

 

Rhône (69)

– délégué du Comité scientifique : Pierre-Emmanuel Kentouri

courriel : rhone@oserlafrance.fr

 

Haute-Savoie (74)

– délégué du président, porte-parole départemental : Christian Vermelle (maire de Clermont-en-Genevois)

courriel : haute-savoie@oserlafrance.fr

 

Paris (75)

– déléguée départementale : Anne Biraben-Fosseux

– délégué du Comité scientifique : Christophe Courage

courriel : paris@oserlafrance.fr

 

Seine-Maritime (76)

– délégué du président, porte-parole départemental : Jérôme Besnard (conseiller municipal de Mont-Saint-Aignan)

– délégué départemental : Douglas Potier

– délégué du Comité scientifique : Paul Astolfi

courriel : seine-maritime@oserlafrance.fr

Seine-et-Marne (77)

– délégué du président, porte-parole départemental : Jean-François Parigi (vice-président d’Oser la France – député de Seine-et-Marne & conseiller municipal de Meaux)

– délégué départemental : Alban Lanselle

– délégué du Comité scientifique : Jérôme Louis

courriel : seine-et-marne@oserlafrance.fr

 

Yvelines (78)

– délégué départemental : Alexandre Grevet

– délégué du Comité scientifique : Alexandre Barrat

courriel : yvelines@oserlafrance.fr

 

Tarn (81)

– délégué du président, porte-parole départemental : Bernard Carayon (vice-président d’Oser la France – ancien député, maire de Lavaur & conseiller régional d’Occitanie)

– délégué départemental : Justin Larue

courriel : tarn@oserlafrance.fr

 

Var (83)

– délégué départemental : Laurent Grimaud

courriel : var@oserlafrance.fr

 

Vaucluse (84)

– délégué du président, porte-parole départemental : Stéphane Sauvageon (conseiller régional & adjoint au maire de Pertuis)

– déléguée départementale : Mireille Richard

– délégué du Comité scientifique : Nicolas Paget

courriel : vaucluse@oserlafrance.fr

 

Vienne (86) 

– délégué départemental : Mickael Lecuyer

-délégué du Comité Scientifique: Sylviane Mauxion

courriel : vienne@oserlafrance.fr

 

Vosges (88)

– délégué du président, porte-parole départemental : Stéphane Viry (vice-président d’Oser la France – député des Vosges & conseiller municipal d’Epinal)

courriel : vosges@oserlafrance.fr

 

Hauts-de-Seine (92)

– délégué du président, porte-parole départemental : Jean-Louis Ghiglione (maire-adjoint de Châtenay-Malabry)

– délégué départemental : Martial Goger

– délégué du Comité scientifique : Aymeric Brellmann

courriel : hauts-de-seine@oserlafrance.fr

 

Seine-Saint-Denis (93)

– déléguée départementale : Hayette Hamidi

Val-de-Marne (94)

– délégué départemental : Charles Aslangul

courriel : val-de-marne@oserlafrance.fr

 

Val d’Oise (95)

– délégué du Comité scientifique : Corentin Le Fur

courriel : val-doise@oserlafrance.fr

 

Français de l’étranger

– délégué : Guillaume Arquer (conseiller consulaire Autriche-Slovénie-Slovaquie)

courriel : fde@oserlafrance.fr